mail@maket-russia.ru

Создание учебных плакатов

Применение эффективных средств обучения продиктовано важностью учебного процесса в освоении новых знаний учащимися. На помощь преподавателям в данном вопросе приходят наглядные пособия. Большое распространение в этом отношении получили учебные плакаты. В век современных технологий они перешли на новый уровень. С развитием компьютерных технологий в процессе обучения стали применять электронные плакаты.

Какими бывают учебные плакаты

Мы не берём во внимание обычные бумажные пособия, которые получают с помощью печати. В поле нашего зрения электронные версии обучающих плакатов:

  1. Мультимедийные. Содержат иллюстрации, текстовую, аудио-, видеопотоковую информацию.

  2. Интерактивные. Элементы этого пособия такие же, как и у мультимедийных плакатов. Но они более управляемые и отвечают на действия пользователя. Благодаря этому преподаватель может дистанционно менять их содержание.

  3. Трёхмерные. Это усовершенствованная разновидность предыдущего варианта. Здесь информация подаётся в трёхмерном пространстве. Получаемая картинка более детальная и информативная.

Интерактивные плакаты: основные особенности

Мультимедийное оборудование прочно вошло в жизнь человека. Его применяют в разных сферах, в том числе в образовательной. По сути, это наглядное пособие, несущее определённую информацию и использующее интерактивное оснащение.

С учётом содержания и формы интерактивные плакаты бывают двух видов:

  1. Одноуровневые. Имеют единую платформу с набором требуемых интерактивных элементов.

  2. Многоуровневые. Основная платформа первого уровня объединяется с плакатами нижних уровней. Такая конструкция может нести в себе больший, чем в первом случае, объём информации.

Плакат представляет собой рабочую область для расположения интерактивных объектов. Это может быть текстовая информация, графика, анимация.

Создание интерактивных плакатов

Любой наглядный материал должен отвечать следующим требованиям:

Кроме того, все элементы платформы должны быть объединены в один действующий механизм.

Перед созданием интерактивного плаката проводятся подготовительные мероприятия. В первую очередь определяется тематика пособия, устанавливаются цели и задачи. Затем тщательно подбираются мультимедиа с необходимым контентом.

На основании полученных данных разрабатывается структура плаката. Продумывается расположение всех элементов и их взаимосвязь.

Сегодня интерактивные учебные плакаты оказывают существенную помощь преподавателям. Они помогают и учащимся, которые самостоятельно осваивают материал. Отличная информативность и наглядность повышают эффективность образования.


Возврат к списку