mail@maket-russia.ru

Создание учебных 3D-визуализаций и плакатов

В наш век информационных инноваций большинству пользователей хорошо известно такое понятие, как компьютерные технологии. Сегодня они применяются во многих сферах деятельности человека, будь то реклама, медицина, образование и т. д. Учебный процесс с использованием информационных технологий становится намного эффективнее. Учащиеся посредством визуализации материала быстрее и лучше овладевают знаниями.

Что это такое

3D-визуализация создаётся посредством компьютерных программ и представляет собой реалистичные изображения разнообразных предметов. Это могут быть архитектурные сооружения, оборудование, автомобили и другие объекты. При помощи компьютерных программ передаётся не только цвет и форма предмета, но и его фактура, светоотражающие характеристики.

Чтобы получить максимально достоверную визуализацию, требуются исходные данные:

Чем больше информации об объекте, тем проще выполнить работу. Неоценимую помощь окажет техническая документация. Как правило, там указываются все необходимые данные, содержатся чертежи.

В современных классах уже не используют бумажные плакаты. Им на смену пришли интерактивные панели. В отличие от бумажных носителей они долговечнее, информативнее, практичнее. Такие инструменты представляют собой панель, на которой информация представлена в виде графики, аудио- и видеопотока. Она управляется преподавателем и реагирует на его команды посредством удалённой навигации.

Процесс создания 3D-визуализации

3D-визуализация в виде плакатов, иллюстраций, фильмов используется для обучения технических специалистов.

Реализация состоит из нескольких этапов:

  1. Разработка геометрии модели будущего объекта. Воспользовавшись компьютерной программой, можно рассмотреть эскиз с любой стороны, внести изменения.

  2. Формирование среды, в которой будет расположен предмет. Например, визуализация оборудования подразумевает размещение его в технологической линии.

  3. Настройка текстуры и внедрение объекта в среду. Из нескольких вариантов выбирается наиболее подходящее решение.

  4. Важный этап – регулировка визуальных эффектов. Грамотное их применение позволяет лучше представить объект, используя затемнение, сияние, блики.

Меняя точку обзора объекта, дизайнер выбирает лучшее решение. Всё это происходит в самой программе.

При помощи 3D-визуализации осуществляется обучение будущих специалистов в разных областях. Она помогает разобрать устройство и принцип работы оборудования и механизмов, изучить производственный цикл, закрепить полученные знания. Благодаря компьютерным технологиям учебный процесс становится интересным и максимально эффективным.


Возврат к списку