mail@maket-russia.ru

Интерактивные технологии в обучении

На протяжении последних лет школьное и вузовское обучение претерпевает серьёзные изменения. Одно из таких значимых нововведений – активное использование интерактивных подходов, позволяющих ученикам и педагогам быть деятельными участниками урока. Это существенно отличается от более привычных для старшего поколения лекций и семинаров. В ходе интерактива получение знаний идёт посредством взаимодействия слушателей с учителем и друг с другом. Интерактивность делает весь образовательный процесс более динамичным и осмысленным.

Особенности использования интерактивов в образовании

Интерактивные технологии отлично зарекомендовали себя в обучающем процессе на уровне школ и вузов самых разных направленностей. Они позволяют не просто подать материал в готовом виде, а способствовать его самостоятельной добыче путём взаимодействия друг с другом. Учитель или преподаватель перестают быть трансляторами знаний, равно как и учащиеся ‒ статичными объектами. Их роли значительно меняются. Уроки превращаются в организованную творческую деятельность, в которую вовлечены все слушатели.

Интерактивные технологии активно используются при выполнении проблемных заданий, однозначные ответы на которые до сих пор не найдены. Такая форма проведения занятия позволяет организовать ход рассуждений, сформировать у слушателей критическое мышление. При поиске верного решения учащиеся начинают взаимодействовать в команде и делать свой вклад в общий результат, а также подбирать аргументы, при ответе отстаивать своё мнение, вести конструктивные споры, слушать и слышать своих оппонентов.

Основные принципы использования

Внедрение в образовательный процесс интерактивных технологий заслужило одобрение со стороны независимых компаний, занимающихся изучением эффективности обучения по тем или иным методикам. Ключевые принципы применения подобных инструментов таковы:

Использование интерактивных технологий в обучающем процессе повышает мотивацию слушателей к получению знаний, снижает у них уровень тревожности, даёт уверенность в своих силах, улучшает настроение всех участников процесса.

Виды интерактивных технологий, используемых в обучении

Чаще всего с этой целью задействуют следующие интерактивные технологии:

На занятиях широко используются интерактивные макеты, представляющие собой современные наглядные пособия, привлекающие внимание к изучаемой теме и повышающие интерес у учащихся.


Возврат к списку