mail@maket-russia.ru

Интерактивные технологии в образовании

Современное образование не только даёт учащемуся необходимый багаж знаний, но и обеспечивает ему условия для дальнейшей социальной адаптации и профессионального роста. Поэтому основной задачей преподавателей является разработка динамичного и интересного для слушателей процесса обучения, в котором они будут принимать активное участие. В этом им помогают интерактивные технологии. Их внедрение в образование заслужило одобрение, в том числе и в среде учащихся.

Появление информационных и коммуникационных технологий, равно как и глобальная информатизация образования, изменило привычные функции школьного педагога и преподавателя высших учебных заведений. Теперь они выступают в роли организатора, исследователя, координатора и консультанта. В школах и вузах стремительно появляется новая компьютерная техника и новейшее ПО, внедряются информационные технологии, которые можно использовать на уроках (электронные книги, электронная почта, мультимедиа, телеконференции и т. д.). Увеличивается количество часов, предназначенных для самостоятельной подготовки учащихся, становится больше практических и лабораторных работ, которые носят характер исследования и могут выполняться в том числе за пределами учебного заведения. Благодаря интерактивным технологиям, задействованным в современном образовании, уровень подготовки выпускников вузов стал значительно выше, чем был ещё несколько лет назад.

Что представляют собой интерактивные технологии

В наши дни интерактивные технологии широко используются во всех образовательных сферах. Их применение обеспечивает наглядность учебному материалу, улучшает его восприятие и усвоение. Это положительным образом влияет на мотивацию учеников и студентов, их заинтересованность в учебном процессе и рассматриваемой теме. Для внедрения в обучение интерактивных технологий школьные классы и вузовские аудитории оснащаются специальными сенсорными досками с разработанным для них ПО. С их помощью можно:

Использование интерактивных досок превращает обычный школьный урок, вузовскую лекцию или семинар в исследование, в котором и преподаватель, и все слушатели будут принимать активное участие.

Преимущества внедрения интерактивных технологий в обучение

Использование интерактивных сенсорных досок в школах и высших учебных заведениях выводит процесс обучения на принципиально новый уровень. Проведение занятий в форме мозговых штурмов, дискуссий, диспутов, ролевых игр и мастер-классов с применением современных интерактивных технологий способствует:

Внедрение интерактивных технологий в обучение – это правильное решение, с которым согласно большинство практикующих школьных педагогов и преподавателей высших учебных заведений.


Возврат к списку