mail@maket-russia.ru

Интерактивные технологии для эффективного образования

Интерактивные технологии активно внедряются во все сферы человеческой деятельности, включая образование. Их используют для организации обучающего процесса и проверки полученных знаний, а также для получения учащимися профессиональных навыков и умений, которые обязательно им пригодятся в будущем. Интерактивные технологии в разы повышают качество преподносимого материала. С их помощью можно создать высокопродуктивную модель обучения, которая будет способствовать значительному улучшению всего образовательного процесса. Интерактивные технологии внедряются в школах и высших учебных заведениях. Их задействуют на курсах повышения квалификации, тренингах, мастер-классах и т. д.

Виды интерактивных технологий в учебном процессе

В современной системе образования используют разные виды интерактивных технологий. Условно их можно разделить на 2 большие категории:

  1. Пассивные. Они подразумевают активность только окружающей среды. К ним относятся информационные стенды, ЖК-мониторы, видеопроекторы и прочие подобные средства получения знаний.

  2. Активные. Они предназначены для вовлечения в процесс обучения всех учащихся. Чаще всего для этих целей используются интерактивные сенсорные доски. С их помощью под руководством опытного преподавателя можно моделировать различные ситуации, с которыми слушателям, возможно, предстоит столкнуться в профессиональной жизни, и находить из них максимально удачный выход.

И пассивные, и активные виды интерактивных технологий полностью изменили и усовершенствовали процесс получения среднего и высшего образования в нашей стране.

Преимущества

Внедрение интерактивных технологий в образовательную сферу повышает заинтересованность слушателей в рассматриваемой теме, а также увеличивает их мотивацию к обучению. Сенсорные доски, игровые комплексы, интерактивные макеты и полноценные учебные лаборатории делают процесс получения образования и профессиональных навыков ярким, динамичным и очень интересным. Преимущества использования интерактивных технологий в данном случае очевидны. Это:

  1. Повышение качества учебного материала. На смену скучным лекциям приходят наглядные пояснения в виде схем, графиков, картинок, красочных презентаций и т. д.

  2. Пробуждение интереса к получению знаний. В процесс обучения оказываются вовлечёнными все учащиеся, которые превращаются из статичных объектов в активных слушателей.

  3. Установление доверительных отношений с преподавателем, который при такой форме подачи учебного материала становится не учителем, а организатором.

Внедрение интерактивных технологий способствует развитию творческого мышления, активизирует память, внимание и умственные способности, учит отстаивать своё мнение, вести конструктивные споры и доказывать свою точку зрения. Интерактивные технологии в образовании – это не будущее, а настоящее. Они широко используются в средних и высших учебных заведениях нашей страны.


Возврат к списку