mail@maket-russia.ru

Дизайн учебного класса

Чтобы учиться было легко, а новые знания давались просто и быстро, нужно, по мнению педагогов, погружать детей в игру. Это возможно, если творчески оформить учебный класс, сделать его ярким и современным. Оригинальный подход к дизайну только приветствуется, он важен для визуального изучения информации.

Варианты современного дизайна

Первое, что необходимо сделать, – это создать место, позволяющее отражать мысли. Это может быть специальная стенка, доступная для рисования фломастерами или мелками, наклеивания рисунков и т. д. Разумеется, на ней изображается лишь то, что относится к учёбе. Например, на стене можно писать своё мнение по поводу пройденного урока – эмоции, закрепляющие правила. Это и интересно, и полезно.

Кроме этого, в качестве альтернативных вариантов дизайна можно:

  1. Сделать пространство класса более гибким – это достижимо, если вы отойдёте от привычного расположения парт, перегруппируете их, а может, и вовсе замените жёсткие стулья удобными пуфами или бескаркасными мешками. Так детям будет интереснее.

  2. Внедрить нетрадиционные материалы для обучения – это развивает нестандартное мышление. К таковым можно отнести листы со стикерами, обучающие разработки, связанные с мультфильмами (особенно пригодятся для изучения английского) или сериалами (для обучения иностранным языкам подростков).

  3. Добавить цвета – сделайте современный класс ярче, привлекательнее, чтобы в нём не было скучно. Кроме этого, цвета можно использовать для запоминания новой информации.

Каков он – современный учебный класс?

Слово «инфографика» появилось в обиходе педагогов не так давно, но сам способ подачи материала быстро завоевал доверие у учеников. Вся предлагаемая информация должна представляться максимально наглядно. Это могут быть таблицы, графики, логические цепочки. Повесьте их на стены – и запоминание будет легче.

Современный класс должен быть чистым, просторным, светлым и ярким. Скажите «нет» нудным учебникам и затёртым таблицам. Интерактивные доски, мультипроекторы и плакаты на стенах – вот то, что нужно ученикам. Добавьте немного юмора, чтобы быть на одной волне с детьми и объединить всех членов класса.

Визуализация – ещё один важный пункт в дизайне. Создайте, например, доску планирования, где каждый ученик будет указывать свои цели и задачи на день/неделю/месяц/четверть. Используйте мотивацию: плакаты, смайлы, неожиданные подсказки – всё это отлично впишется в дизайн современного класса. Оформите кабинет для учеников старших классов мотивационными афоризмами – пусть не только вдохновляются, но и цитируют известных людей.

Далеко не последними составляющими дизайна современного учебного класса являются творчество и уникальность. Отойдите от привычных рамок, сделайте большее. А если есть возможности – позвольте детям сами оформить класс. От этого не пострадает никто, а выиграют все. Скучную географическую карту замените интерактивной (со стиранием пройденных на уроках стран), а пыльный гербарий ‒ собственным зимним садом.


Возврат к списку