mail@maket-russia.ru

Что такое интерактивные учебные технологии и для чего они нужны

Задача современного учебного заведения ‒ не просто предоставлять знания абитуриентам. Это должно выполняться в доступной форме, с применением наиболее эффективных методик. Одно дело, когда информация преподносится просто с помощью рассказов преподавателя или через печатное издание. И совсем другое ‒ когда знания даются в интерактивном формате. Благо сейчас для этого много возможностей.

Как организовать учебный процесс

Вообще суть интерактивного обучения сводится к тому, что каждый ученик вовлекается в процесс. А так как в группе всегда есть визуалы, аудиалы, кинестетики, нужно позаботиться о том, чтобы информация представлялась доходчиво всем. Поэтому максимальной эффективности добиваются при помощи визуального и звукового сопровождения, а также макетов, которые можно потрогать.

Чтобы организовать интерактивное обучение, потребуется:

Разнообразить подачу информации легко при помощи интерактивных учебных технологий.

Интерактивные учебные технологии

Технические новинки разрабатываются с учётом возможности максимального восприятия данных. Они помогают получить детальные сведения о производственном процессе, оборудовании и принципах его работы. С этой целью изготавливаются интерактивные доски, макеты. Используя технологии, обустраивают учебные классы и аудитории.

Обучающие пространства создают в отдельно взятом помещении или на всей территории учебного комплекса. Они оснащаются всем необходимым:

Особую роль в организации интерактивного пространства играют макеты. Ученику намного проще разобраться с технологичным оборудованием при помощи модели, выполненной в натуральную величину. Электромеханические макеты наглядно показывают, как устройство функционирует.

Быстро и эффективно усвоить информацию помогает инфографика и 3D-фильмы. Они делают обучающий процесс более интересным для аудитории. При помощи таких технологий показывают устройство оборудования, описывают последовательность производственных циклов.

Основная задача современного учебного процесса ‒ не просто дать знания. Нужно обязательно обеспечить максимальные условия для восприятия информации каждым абитуриентом. Интерактивные образовательные технологии широко применяют не только в учебных заведениях, но и для проведения презентаций, тренингов, конференций.


Возврат к списку